поиск дисков по названию
например, Dotz Hanzo
Марка:
Модель:
Год выпуска:
Модификация:

Врубелю предложили иллюстрировать поэму Лермонтова «Демон»

Добрый день, я журналист Анатолий Рыбин и сегодня я хочу рассказать вот о чем:

Шел 1889 год. Михаил заехал на три дня в Москву и остался в ней навсегда. Талант в провинции хиреет, даже если ты видишь потусторонний мир, ангелов и демонов. В Москве Врубель случайно встретил старого знакомого —художника Костю Коровина, который ему сердечно обрадовался и тотчас увез на квартиру, которую снимал вместе с другом —известным живописцем Валентином Серовым. Раньше Врубель Серова недолюбливал за сухость и замкнутость. А тот вдруг перед ним с такой душевной стороны раскрылся, чаем напоил, отдыхать уложил, что Врубель даже прослезился. А какое счастье было - говорить с ними о живописи на одном языке, чувствовать, как они ловят идею на полуслове. И как он, оказывается, устал общаться вполсилы с «богомазами» и истосковался по равным себе! Серов и Коровин познакомили Врубеля с Саввой Мамонтовым, меценатом и знатоком искусств. Мамонтов обожал, когда его называли «великолепным»как великого Лоренцо Медичи. В его поместье Абрамцево жили и работали Васнецов, Крамской, Репин, Поленов, Врубель, Коровин, Серов, скульптор Антокольский. Мамонтов первым назвал Врубеля гением. На Михаила посыпались заказы. Он оформлял жилища для Мамонтова и его друзей и стал своего рода придворным живописцем мецената. Пол в мастерской Врубеля всегда был усыпан негодными, с его точки зрения, набросками и рисунками. В комнату заходил миллионер Мамонтов, кряхтя собирал листы и приговаривал: «Врубель бросил, а мне - нравится, черт знает почему!» Вставлял рисунки в рамки и бережно хранил дома.

Врубелю предложили иллюстрировать поэму Лермонтова «Демон». Он отказался, так как боялся навлечь на себя Божий гнев. После отказа ему по ночам стал являться Князь тьмы - с юношеским лицом и огромными черными, отливающими алым светом глазами. Демон смотрел на него с невыразимой печалью и упреком, и Врубель чувствовал себя предателем. Он затосковал и рассказал про свой повторяющийся сон Мамонтову. «А ты напиши его портрет, ответил Мамонтов. Он тебя отпустит». Врубель колебался: «Демон же - нехорошо...»-«А ты скажи это Шаляпину, который Демона на сцене через вечер поет. Или вспомни Гете. Написал про дьявола Мефистофеля. Жил долго и счастливо», уговаривал Мамонтов. И Врубель согласился.

Работалось ему легко —наконец - то он перестал сражаться и принял Демона как родного, как свое второе «я». Преграда между мирами рухнула. Его душа порхала туда-сюда. Он получал непрерывный поток образов и красок. И творил, распевая арии из опер и дотачивая полотно все новыми и новыми кусками - ему площади не хватало для выражения задуманного. Позже Даниил Андреев напишет в своей метафизической «Розе мира», что Врубель ничего не сочинял и написал реальный «метапортрет» одного из ангелов мрака. Картина «Демон сидящий» была завершена в 1890 году. Она потрясла романтической грандиозностью художников и поэтов, стала культовой и постепенно превратилась в символ Серебряного века. Врубель стал популярен. Ему еще раз предложили нарисовать иллюстрации к «Демону» Лермонтова, и он взялся за работу. Началась эпоха его славы. Он стал знаменитым и богатым, полюбил известную певицу Надежду Забелу и сделал ей предложение. Красавица Надежда ответила ему взаимностью и через месяц вышла за него замуж. Она познакомила Михаила с композитором Римским-Корсаковым. И Врубель погрузился в сказочный мир его опер. Писал декорации, богатырей и царевен, свою любимую жену, заказные портреты. Да вот только все они чем-то смахивали на его Демона.

А потом у Врубеля появились признаки душевной болезни. Чуть позже от менингита умер годовалый сын. И потрясенная душа художника, оставив тело на земле, ушла в тот надвечерний потусторонний мир, где собираются в гостиных при свечах все те, кто «заслужил покой»: поэты и писатели, художники и артисты - чтобы поговорить о высоком. Физическая жизнь Врубеля на земле продолжалась в разных психиатрических клиниках до 1910 года. Умер он от воспаления легких.

Анатолий Рыбин

« назад

«Предыдущая статья

Гидроизоляция бетонных поверхностей

Следующая статья»

Все услуги, которые сегодня можно получить от службы такси в Сочи


Распродажа колесных дисков

6xR15
PCD: 5x114.3
DIA: 71.6
ET: 48
COLOR: High gloss
Dezent L
за
2250 руб/шт

еще»

5xR13
PCD: 4x100
DIA: 54.1
ET: 46
COLOR: BD (черный с полировкой)
Tech Line 324
за
1400 руб/шт

еще»

Новости сайта
"Все диски"

10.05.2015
Защита хромированных деталей вашего автомобиля
 Сегодня все больше автовладельцев отказывается от применения хромированных бамперов и молдингов, меняя их на пластиковые противоударные накладки. Однако обладателям хромированных деталей автомобиля, нужно позаботиться о должном уходе за ними.
18.03.2014
Такого еще не было - «BamBoo» от AEZ
Новый дизайн колесного диска AEZ для Rinspeed «BamBoo» – очередной инновационный продукт появившийся в результате совместной работы Немецкого производителя легкосплавных дисков AEZ и Швейцарского концепт-бюро Rinspeed. Для соответствия легкому средиземноморскому дизайну автомобиля был создан оригинальный диск всего с тремя спицами. Продуманный дизайн диска отличается тремя крепежными отверстиями и достаточно большим центральным отверстием из-за чего потребовалось создание диска с массивной центральной площадью. Цель была достигнута не только благодаря филигранным спицам, но и, благодаря классическим элементам, таким как ребра охлаждения барабанных тормозов, а двухцветный дизайн колеса придает завершенный вид колесу и полностью соответствует общему ретро-стилю автомобиля.
12.11.2013
Bentley и Lamborghini объединяются
Компания Bentley и Lamborghini собираются создать первые в истории существования марок кроссоверы – прототипы новинок (EXP 9F и Urus) уже были представлены. Между тем, по той причине, что обе компании принадлежат автопроизводителю Volkswagen, выход новинок на рынок может задержаться. Европейский кризис добрался и до немецких концернов.
05.08.2013
Pirelli обновила линейку шин для грузовых прицепов
Компания Pirelli расширила свой ассортимент шин для прицепов и полуприцепов новой моделью Pirelli ST:01 Base, предназначенной для езды на средние и большие расстояния

Статьи

Ключевые факторы для правильного подбора детской одежды

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер.
Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам.