поиск дисков по названию
например, Dotz Hanzo
Марка:
Модель:
Год выпуска:
Модификация:

Электронная сигарета – польза или вред?



Развернутая по всему миру антитабачная компания докатилась и до России. На днях Минздрав доказал незаконность продаж обычных сигарет. Потребитель покупает товар наносящий вред его здоровью. Совершение этой сделки происходит не по доброй воле курильщика, а из-за никотиновой зависимости. Одним словом, эта продажа противоречит Гражданскому кодексу РФ. Но относится ли это к изобретению 21 века – электронным сигаретам? Как разобраться: электронные сигареты – это все-таки вред или польза для нашего здоровья?

С появлением, в начале этого века, такого продукта, как электронные сигареты, среди врачей, политиков и курильщиков не утихают споры: что это, реальная возможность снизить вред от курения табака и даже навсегда расстаться с вредной привычкой, или же парение электронных сигарет наносит столько же вреда здоровью человека, как и курение? Давайте попробуем разобраться в этом запутанном вопросе.

Что такое электронная сигарета?

Изначально электронные сигареты создавались как электрический кальян. В любом месте, любители этого занятия легко могли насладиться приятными вкусами вдыхаемых паров. Но таких любителей оказалось не так много. Тогда производители, решили расширить свой рынок, и предложили потребителю «новинку» электронную сигарету - аналог обычных сигарет. Парить электронную сигарету в отличие от обычной сигареты можно в общественных местах, на рабочем месте и даже в самолете, и что самое приятное это не наносит вреда окружающим. Никотин получает только курильщик, а побочный эффект пассивного курения полностью устраняется. По сути, электронная сигарета – это ингалятор. Она состоит из аккумулятора, нити накаливания, микропроцессора и сменного картриджа наполненного смесью из никотина и пропиленгликоля. Кроме этих основных компонентов в составе могут также присутствовать ароматизаторы.

В чем польза курильщику от парения электронной сигареты?

Производители электронных сигарет утверждают, что безвредность их продукции обусловлена простотой процесса порообразования и составом курительной жидкости. Получаемый пар не содержит в себе продуктов горения табака, смол, канцерогенов, угарного газа и прочих химикатов, на которые так «богаты» обычные сигареты всех марок. А тот факт, что с помощью электронных сигарет можно постепенно и без стресса для организма и психики бросить курить, говорит об их очевидной пользе. Именно на эти два фактора опираются защитники новой технологии, а также немало врачей. Например, исследователи из Женевы обнаружили – 95% испытуемых смогли побороть никотиновую зависимость именно после курения электронных сигарет. А португальский врач Антонио Аражу в открытую говорил об их пользе.

Подведем итоги и перечислим плюсы парения электронных сигарет:

• в организм попадет никотин, и не попадают продукты горения;
• послевкусие от парения сравнимо с курением кальяна.
• устраняется эффект пассивного курения;
• при желании можно бросить курить, постепенно переходя на безникотиновые картриджи;
• в большинстве случаев исчезает «кашель курильщика»;
• пальцы и зубы не становятся желтыми;
• от одежды и изо рта не пахнет табаком;
• нет следов от пепла, и вам не нужна пепельница;
• парение никогда не станет причиной пожара;
• удобство применения.

Парите на здоровье?

Но как у каждой медали есть две стороны, так и в вопросе о вреде или пользе электронных сигарет есть свои нюансы, о которых нужно сказать. Во-первых, они содержат никотин. И в случае с электронными сигаретами сложно контролировать количество никотина попадающего в ваш организм. К слову, Управление по контролю над продуктами и лекарствами США не так давно сообщило - использование различных марок батареек в устройстве приводит к тому, что содержание никотина, вдыхаемого вместе с паром, может сильно отличаться, даже если использовать одинаковые картриджи. А это чревато передозировкой никотина. При рассмотрении разных моделей предпочтение лучше отдавать электронным сигаретам с капсулированной жидкостью и мягкими фильтрами с промышленно дозированным содержанием никотина.

Во-вторых, и это главное: электронные сигареты не подлежат обязательной сертификации. А это значит, что рынок могут заполонить подделки, заведомо содержащие в себе низкокачественные ароматизаторы и прочие химикаты, отравляющие организм. Лучшее место для покупки электронной сигареты – это аптека. Но если вы решили купить электронную сигарету в интернете, обратите внимание на наличие клинических испытаний и разрешения Росздравнадзора РФ на продажу. Многие дистрибьюторы уклоняются от предоставления данных документов. По статистике только в 10% интернет магазинов продается одобренная Росздравнадзором продукция.

И еще несколько важных моментов:

• Всемирная Организация Здравоохранения до сих пор не подтвердила безопасность электронных сигарет. В аптеках разрешена продажа только Изделий медицинского назначения для профилактики никотиновой зависимости – это сертифицированные в Росздравнадзоре РФ электронные сигареты;
• на сегодняшний день не существует четких стандартов, которые контролировали бы состав жидкости для смены картриджей. Лучше приобретать электронные сигареты с капсулированной жидкостью и мягким фильтром;
• психологическая зависимость от курения все - равно останется: вы просто заменяете обычную сигарету на электронную.

Курить или парить электронную сигарету – решать исключительно вам. В любом случае, по мнению знатоков, споры вокруг электронных сигарет не утихнут еще не один год. Их будут изучать, тестировать, совершенствовать и снова изучать. Нам же с вами, как потребителям, остается только сделать свой личный выбор и самим решить, вред или пользу приносят нам электронные сигареты.

электронная сигарета


Клуб здоровья «LifeBerry» - сигареты уходят, удовольствие остается.

« назад

«Предыдущая статья

Офисная одежда - это престижно!

Следующая статья»

Nissan Versa – экономный вариант


Распродажа колесных дисков

5xR13
PCD: 4x100
DIA: 54.1
ET: 46
COLOR: BD (черный с полировкой)
Tech Line 324
за
1400 руб/шт

еще»

6xR15
PCD: 5x114.3
DIA: 71.6
ET: 48
COLOR: High gloss
Dezent L
за
2250 руб/шт

еще»

Новости сайта
"Все диски"

10.05.2015
Защита хромированных деталей вашего автомобиля
 Сегодня все больше автовладельцев отказывается от применения хромированных бамперов и молдингов, меняя их на пластиковые противоударные накладки. Однако обладателям хромированных деталей автомобиля, нужно позаботиться о должном уходе за ними.
18.03.2014
Такого еще не было - «BamBoo» от AEZ
Новый дизайн колесного диска AEZ для Rinspeed «BamBoo» – очередной инновационный продукт появившийся в результате совместной работы Немецкого производителя легкосплавных дисков AEZ и Швейцарского концепт-бюро Rinspeed. Для соответствия легкому средиземноморскому дизайну автомобиля был создан оригинальный диск всего с тремя спицами. Продуманный дизайн диска отличается тремя крепежными отверстиями и достаточно большим центральным отверстием из-за чего потребовалось создание диска с массивной центральной площадью. Цель была достигнута не только благодаря филигранным спицам, но и, благодаря классическим элементам, таким как ребра охлаждения барабанных тормозов, а двухцветный дизайн колеса придает завершенный вид колесу и полностью соответствует общему ретро-стилю автомобиля.
12.11.2013
Bentley и Lamborghini объединяются
Компания Bentley и Lamborghini собираются создать первые в истории существования марок кроссоверы – прототипы новинок (EXP 9F и Urus) уже были представлены. Между тем, по той причине, что обе компании принадлежат автопроизводителю Volkswagen, выход новинок на рынок может задержаться. Европейский кризис добрался и до немецких концернов.
05.08.2013
Pirelli обновила линейку шин для грузовых прицепов
Компания Pirelli расширила свой ассортимент шин для прицепов и полуприцепов новой моделью Pirelli ST:01 Base, предназначенной для езды на средние и большие расстояния

Статьи

Преимущества онлайн-образования и критерии при выборе хорошей школы

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер.
Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам.