поиск дисков по названию
например, Dotz Hanzo
Марка:
Модель:
Год выпуска:
Модификация:

Шаг за шагом утверждал И. И. Мечников

Через три года на аналогичном конгрессе в Будапеште И. И. Мечников привел факты, которые полностью увязывали клеточную теорию иммунитета с гуморальной и показывали важную роль фагоцитов при самых разных патологических состояниях. Особенно убедительным была трактовка Мечниковым опытов Р. Нфейффера, который наблюдал лизис (растворение) холерных вибрионов, введенных в брюшную полость экспериментального животного. Пфейффер объяснял это явление чисто гуморальными факторами. Мечников же поставил ряд четких экспериментов, в которых показал, что разрушение холерных вибрионов вызывается не сывороткой, а является результатом деструкции лейкоцитов в брюшной полости, что происходит вследствие самой инъекции. Из погибших лейкоцитов высвобождаются переваривающие ферменты — «цитазы», как их назвал Мечников; они-то и губят возбудителя. Если же с помощью различных воздействий удается предотвратить разрушение лейкоцитов, то никакого пфейфферовского растворения не происходит, а лейкоциты захватывают и переваривают вибриона, то есть наблюдается явление фагоцитоза (именно эти опыты и хотел Илья Ильич позднее повторить в присутствии Пфейффера, но тот предпочел не явиться на встречу).

Эти и другие экспериментальные данные позволили Мечникову весьма весомо Обрушиться на противников его теории. Ученик Пастера и близкий друг Мечникова Эмиль Ру так вспоминал об этом конгрессе на семидесятилетии Ильи Ильича: «До сих пор я так и вияну вас на будапештском конгрессе 1894 года, возражающим вашим противникам; лицо горит, глаза сверкают, волосы спутались; вы походили па демона науки, но ваши слова, ваши неопровержимые доводы вызывали рукоплескание аудитории. Новые факты, сначала казавшиеся в противоречии с фагоцитарной теорией, вскоре приходили в стройное сочетание с нею. Она оказалась достаточно широкой, чтобы примирить сторонников гуморальной теории с защитниками клеточной».

Шаг за шагом утверждал И. И. Мечников свои позиции. Четко и ясно представляя себе роль гуморальных факторов в иммунитете, он увязывал их со своими воззрениями, создавая единственно верную гуморально-кле-точную теорию иммунитета.

Правда, справедливости ради надо сказать, что в этой тяжелой борьбе Мечников порой бывал и необъективен, причем не с противниками — нет, а, как это ни парадоксально, со своими собственными сотрудниками. О. Н. Мечникова пишет: «Со своей стороны Илья Ильич был крайне отзывчив к своим ученикам и к некоторым из них относился совершенно отечески. Многие из них стали его друзьями и многолетними сотрудниками. Но вследствие своего пылкого, цельного темперамента совершенно иным было его отношение в тех исключительных случаях, когда он имел дело с упорством на ложном, по его мнению, пути, с некорректным поступком или недобросовестностью в работе. Это совершенно выводило его из себя, и горе тому, кто подвергался вспышке его негодования. К счастью, таковы были лишь редкие исключения. В общем в его лаборатории царил научный дух; стремления всех были сосредоточены на общих задачах и деятельности, душой которых был Илья Ильич».

 

 

 

Вам это хотелось знать - стиль жизни Все это для вас на блоге для милых женщин Sexoedik.Spb.Ru.

« назад

«Предыдущая статья

Розенблют и Винер

Следующая статья»

Заказать профессиональное такси для поездок


Распродажа колесных дисков

5xR13
PCD: 4x100
DIA: 54.1
ET: 46
COLOR: BD (черный с полировкой)
Tech Line 324
за
1400 руб/шт

еще»

6xR15
PCD: 5x114.3
DIA: 71.6
ET: 48
COLOR: High gloss
Dezent L
за
2250 руб/шт

еще»

Новости сайта
"Все диски"

10.05.2015
Защита хромированных деталей вашего автомобиля
 Сегодня все больше автовладельцев отказывается от применения хромированных бамперов и молдингов, меняя их на пластиковые противоударные накладки. Однако обладателям хромированных деталей автомобиля, нужно позаботиться о должном уходе за ними.
18.03.2014
Такого еще не было - «BamBoo» от AEZ
Новый дизайн колесного диска AEZ для Rinspeed «BamBoo» – очередной инновационный продукт появившийся в результате совместной работы Немецкого производителя легкосплавных дисков AEZ и Швейцарского концепт-бюро Rinspeed. Для соответствия легкому средиземноморскому дизайну автомобиля был создан оригинальный диск всего с тремя спицами. Продуманный дизайн диска отличается тремя крепежными отверстиями и достаточно большим центральным отверстием из-за чего потребовалось создание диска с массивной центральной площадью. Цель была достигнута не только благодаря филигранным спицам, но и, благодаря классическим элементам, таким как ребра охлаждения барабанных тормозов, а двухцветный дизайн колеса придает завершенный вид колесу и полностью соответствует общему ретро-стилю автомобиля.
12.11.2013
Bentley и Lamborghini объединяются
Компания Bentley и Lamborghini собираются создать первые в истории существования марок кроссоверы – прототипы новинок (EXP 9F и Urus) уже были представлены. Между тем, по той причине, что обе компании принадлежат автопроизводителю Volkswagen, выход новинок на рынок может задержаться. Европейский кризис добрался и до немецких концернов.
05.08.2013
Pirelli обновила линейку шин для грузовых прицепов
Компания Pirelli расширила свой ассортимент шин для прицепов и полуприцепов новой моделью Pirelli ST:01 Base, предназначенной для езды на средние и большие расстояния

Статьи

Ключевые факторы для правильного подбора детской одежды

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер.
Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам.