поиск дисков по названию
например, Dotz Hanzo
Марка:
Модель:
Год выпуска:
Модификация:

Розенблют и Винер

Другие ученые буквально восприняли предложенные кибернетиками определения и в результате дали такие примеры анализа человеческого поведения, в которых в значительной мере не отразилось все его многообразие и тонкость. Обе тенденции не способствуют междисциплинарным исследованиям человеческого поведения, к которым призывал Винер (1961).

Чтобы быть более конкретными, рассмотрим формулировку Винера и Розенблюта (1950) «некоторых критериев различия между целеустремленным и нецелеустремленным поведением». Во всех этих критериях речь шла об установлении некоторой связи между целеустремленным объектом и его окружением и целями. Таким образом, с их точки зрения целеустремленный объект должен «сочетаться» с определенными особенностями окружающей среды, а также «ориентироваться и направляться» целью. Проверки целеустремленности можно провести, например, изменяя окружающие условия. Главная мысль состоит в том, что объект действует целеустремленно, если он продолжает преследовать одну и ту же цель, изменяя свое поведение при изменении внешних условий.

Эту концепцию можно применить к некоторым проблемам поведения, но отнюдь не ко всем. Психолог Кёлер приводил пример обезьян, обучившихся применять простейшие орудия для того, чтобы достать недосягаемую для них пищу. Наблюдения за животными проводились при неизменном окружении, и все же их действия принято считать целеустремленными. Пример из социальной сферы дает правительственное учреждение, которое может при одинаковых условиях прибегнуть к различной тактике для проведения какого-нибудь нужного ему законодательства. Такое поведение тоже принято считать целеустремленным.

Действительно, Розенблют и Винер ввели при изучении механизмов полезное понятие целенаправленной деятельности. Но не следует думать, что оно охватывает все понятия цели в поведении людей и даже машин. Зоммергофф (1966) предложил хорошо продуманный пример, приводящий к этому же заключению:

Я приближаюсь к двери своего дома и вхожу. При этом само приближение к двери можно в принципе рассматривать как движение, управляемое по уклонению, когда визуальные и проприоцептивные импульсы обеспечивают основу для вычисления уклонения, используемого затем для выработки корректирующего выходного сигнала. Но это не объясняет, почему я выбрал именно эту дверь, а не любую другую на той же улице... даже когда мы рассматриваем только движения, совершаемые при приближении к двери, наблюдаемые факты, строго говоря, дают лишь основания утверждать, что эти движения устраняют уклонения, но не управляются по уклонениям в строгом смысле этого термина, который подразумевает наличие механизма, основанного на вычислении и выработке сигнала ошибки в соответствии с величиной и направлением расхождения между действительным и желательным состояниями системы.

 

 

 

Актуальные новости мира и Беларуси на сайте http://www.day.by.

« назад

«Предыдущая статья

Некоторые конкретные чувства

Следующая статья»

Шаг за шагом утверждал И. И. Мечников


Распродажа колесных дисков

6xR15
PCD: 5x114.3
DIA: 71.6
ET: 48
COLOR: High gloss
Dezent L
за
2250 руб/шт

еще»

5xR13
PCD: 4x100
DIA: 54.1
ET: 46
COLOR: BD (черный с полировкой)
Tech Line 324
за
1400 руб/шт

еще»

Новости сайта
"Все диски"

10.05.2015
Защита хромированных деталей вашего автомобиля
 Сегодня все больше автовладельцев отказывается от применения хромированных бамперов и молдингов, меняя их на пластиковые противоударные накладки. Однако обладателям хромированных деталей автомобиля, нужно позаботиться о должном уходе за ними.
18.03.2014
Такого еще не было - «BamBoo» от AEZ
Новый дизайн колесного диска AEZ для Rinspeed «BamBoo» – очередной инновационный продукт появившийся в результате совместной работы Немецкого производителя легкосплавных дисков AEZ и Швейцарского концепт-бюро Rinspeed. Для соответствия легкому средиземноморскому дизайну автомобиля был создан оригинальный диск всего с тремя спицами. Продуманный дизайн диска отличается тремя крепежными отверстиями и достаточно большим центральным отверстием из-за чего потребовалось создание диска с массивной центральной площадью. Цель была достигнута не только благодаря филигранным спицам, но и, благодаря классическим элементам, таким как ребра охлаждения барабанных тормозов, а двухцветный дизайн колеса придает завершенный вид колесу и полностью соответствует общему ретро-стилю автомобиля.
12.11.2013
Bentley и Lamborghini объединяются
Компания Bentley и Lamborghini собираются создать первые в истории существования марок кроссоверы – прототипы новинок (EXP 9F и Urus) уже были представлены. Между тем, по той причине, что обе компании принадлежат автопроизводителю Volkswagen, выход новинок на рынок может задержаться. Европейский кризис добрался и до немецких концернов.
05.08.2013
Pirelli обновила линейку шин для грузовых прицепов
Компания Pirelli расширила свой ассортимент шин для прицепов и полуприцепов новой моделью Pirelli ST:01 Base, предназначенной для езды на средние и большие расстояния

Статьи

Преимущества онлайн-образования и критерии при выборе хорошей школы

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер.
Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам.