поиск дисков по названию
например, Dotz Hanzo
Марка:
Модель:
Год выпуска:
Модификация:

История появления компании Опель

В немецком городке Россельсхайм сейчас перед офисом компании Opel есть памятник Адаму Опелю – этот человек является основателем фирмы. Это одна из самых старых автокомпаний в Германии и Европе, она появилась в 1862 г. Внчале это было совсем не автомобильное производство, а лишь фабрика швейных машин. Одновременно с выпуском швейных машин Опель запустил производство колес, использовавшихся в конных экипажах, а чуть позже стал собирать велосипеды. Если бы тогда существовали велотренажеры, может быть, они бы занялись и их сборкой. В 1890 году Адам Опель стал одним из самых крупных производителей велосипедов во всей Германии. В семейном бизнесе довольно активное участие принимала его жена Софи и пять их сыновей, на счету которых было множество побед в различных велосипедных гонках. Они начали заниматься сборкой автомобилей уже только после смерти главы семейства, который скончался в 1895 г.

Так как выпуск автомобилей – дело гораздо более высокотехнологичное, чем велосипедов, то братья Опель решили не заниматься собственноручной сборкой, а купили патент на модель, которая уже выпускалась. Купили они ее у некоего Фридриха Луцмана, он победил на этой модели в одной из берлинских гонок, и этим привлек внимание братьев. Автомобиль имел одноцилиндровый мотор объемом 1,5 литра, и мог развивать скорость 20 км/ч, заводить его надо было раскручивая вручную маховик двигателя. Но особенной популярности он не снискал и производился всего пару лет, было выпущено всего 65 автомобилей.

Через несколько лет Генрих Опель смог одержать первую победу в автогонках, и был подписан контракт с Automobiles Darracq для совместного выпуска лицензионных автомобилей, так как сотрудничество с Луцманом не вышло. После этого события, в 1902 году, началась активная сборка Opel Darracq c девятисильным двигателем. Шасси модели поставляла фирма Darracq, а кузова ставили прямо на заводах Opel. В тоже время наладили выпуск 12-сильных моделей, которые построили полностью благодаря компании «Опель». Через два года модельный ряд хорошо расширился до авто с двигателями в 18 л.с., разработали первый четырехцилиндровый двигатель Opel. Возвращаясь к своему так сказать двухколесному прошлому, «Опель» начал выпускать и мотоциклы.

Через пару лет уже около тысячи автомобилей вышло из ворот предприятия. Открылся дочерний завод в Берлине. Через год, разработанный компанией гоночный автомобиль выиграл гонку на приз Кайзера, и получил звание «лучший немецкий автомобиль», после этого «Опель» получил контракт на поставку авто для монаршего двора. Ясное дело, что тогда особенных удобств таких, как массажное кресло или кондиционер не было, но эти машины были самыми комфортными в то время.

Обратив внимание на людей из среднего класса в 1909 г. Opel создал недорогую и надежную модель «Doktorwagen». Стратегию выбрали успешно, в итоге объемы продаж выросли. На предприятии выпускалось 500 машин в год. В 1911 г. в компании разработали первый авиационный двигатель, который установили на биплане Эйлера. И тут в это время произошел крупный пожар, который уничтожил большую часть завода и поставил окончательную точку в производстве швейных машин. Так что швейные машинки и массажеры теперь выпускает другая компания. Ирония, но через год «Опель» стал собирать пожарные машины. В 1929 г. General Motors стала владельцем 80% акций «Опеля», именно «Опель» первый среди других немецких производителей открыл свою страховую компанию. В 1931 г. General Motors стала единственным владельцем компании. А к 1939 г. «Опель» стал самым крупным автопроизводителем во всей Европе

« назад

«Предыдущая статья

Автовладельцы могут теперь самостоятельно составлять протокол ДТП

Следующая статья»

Турция: особенности грузоперевозок


Распродажа колесных дисков

5xR13
PCD: 4x100
DIA: 54.1
ET: 46
COLOR: BD (черный с полировкой)
Tech Line 324
за
1400 руб/шт

еще»

6xR15
PCD: 5x114.3
DIA: 71.6
ET: 48
COLOR: High gloss
Dezent L
за
2250 руб/шт

еще»

Новости сайта
"Все диски"

10.05.2015
Защита хромированных деталей вашего автомобиля
 Сегодня все больше автовладельцев отказывается от применения хромированных бамперов и молдингов, меняя их на пластиковые противоударные накладки. Однако обладателям хромированных деталей автомобиля, нужно позаботиться о должном уходе за ними.
18.03.2014
Такого еще не было - «BamBoo» от AEZ
Новый дизайн колесного диска AEZ для Rinspeed «BamBoo» – очередной инновационный продукт появившийся в результате совместной работы Немецкого производителя легкосплавных дисков AEZ и Швейцарского концепт-бюро Rinspeed. Для соответствия легкому средиземноморскому дизайну автомобиля был создан оригинальный диск всего с тремя спицами. Продуманный дизайн диска отличается тремя крепежными отверстиями и достаточно большим центральным отверстием из-за чего потребовалось создание диска с массивной центральной площадью. Цель была достигнута не только благодаря филигранным спицам, но и, благодаря классическим элементам, таким как ребра охлаждения барабанных тормозов, а двухцветный дизайн колеса придает завершенный вид колесу и полностью соответствует общему ретро-стилю автомобиля.
12.11.2013
Bentley и Lamborghini объединяются
Компания Bentley и Lamborghini собираются создать первые в истории существования марок кроссоверы – прототипы новинок (EXP 9F и Urus) уже были представлены. Между тем, по той причине, что обе компании принадлежат автопроизводителю Volkswagen, выход новинок на рынок может задержаться. Европейский кризис добрался и до немецких концернов.
05.08.2013
Pirelli обновила линейку шин для грузовых прицепов
Компания Pirelli расширила свой ассортимент шин для прицепов и полуприцепов новой моделью Pirelli ST:01 Base, предназначенной для езды на средние и большие расстояния

Статьи

Ключевые факторы для правильного подбора детской одежды

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер.
Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам.