поиск дисков по названию
например, Dotz Hanzo
Марка:
Модель:
Год выпуска:
Модификация:

Зарождение промышленной эстетики и дизайна

Философы и мыслители ХVШ века, и, прежде всего, представители Просвещения, уже высказывали тревожные мысли по поводу противоречивого развития индустриального дизайн интерьера и производства и некоторых негативных последствий будущего прогресса машинного производства, техники, а также практической и эстетической ценности техники. Такие настроения находим в словах немецкого писателя И. Гете: "Эта машинизация, расширяющейся мучает меня и пугает; надвигается, словно гром с трудом; но ход ее начат, она подкрадется и захватит все". Поэтому большинство тогдашних ученых и писателей подносили значения этико-эстетического воспитания в новых условиях цивилизационного прогресса. Так, Ф. Шиллер в "Письмах об эстетическом воспитании человека" отмечал важное задание культуры, которое заключается в том, чтобы в материальном производстве форму, было подчинено эстетическим законам, ибо только с эстетической точки зрения, а не сугубо утилитарной, может совершенствоваться нравственность человека.

В XIX веке благодаря трудам немецкого теоретика искусства, архитектора Г. Земпера, а также английских ученых Д. Рескина (1819 - 1900) и У. Морриса (1834 - 1896) разрабатываются научные теории промышленного искусства, которые по-сути, начинают формирование технической эстетики как самостоятельной дисциплины. Их учение утверждали основной дизайнерский принцип - высокое качество и функциональность изделий должно гармонично соотноситься с удобной формой, где присутствует ощущение материала, цвета и тому подобное. Например, Д. Рескин принадлежит такая известная сегодня фраза, что "дело погибает так же быстро, как и создается", а "то, что обходится слишком дешево, на поверку оказывается очень дорогим". Он выдвинул три важных требования, которые до сих пор составляют основу дизайнерской деятельности:

1) не прибегайте к производству тех вещей, в которых не присутствует личная изобретательность,

2) не прибегайте к тщательной обработки вещи ради нее самой, а только ради ее практической цели,

3) никогда не прибегайте к имитации или копированию, разве что ради воспоминания о произведении прошлого.

Основные принципы тогдашней промышленной эстетики воплощены в работе Г. Земпера "Стиль в технических и тектонических искусствах, или Практическая эстетика", написанной в 1860-63 гг.

Спонсор статьи: Everest-capital.ru - это промышленные септики и другие большие пластиковые емкости по низким ценам от производителя.

« назад

«Предыдущая статья

Китайские автомобили

Следующая статья»

Инновационные технологии NanoTec – залог прочных и чистых покрышек


Распродажа колесных дисков

5xR13
PCD: 4x100
DIA: 54.1
ET: 46
COLOR: BD (черный с полировкой)
Tech Line 324
за
1400 руб/шт

еще»

6xR15
PCD: 5x114.3
DIA: 71.6
ET: 48
COLOR: High gloss
Dezent L
за
2250 руб/шт

еще»

Новости сайта
"Все диски"

10.05.2015
Защита хромированных деталей вашего автомобиля
 Сегодня все больше автовладельцев отказывается от применения хромированных бамперов и молдингов, меняя их на пластиковые противоударные накладки. Однако обладателям хромированных деталей автомобиля, нужно позаботиться о должном уходе за ними.
18.03.2014
Такого еще не было - «BamBoo» от AEZ
Новый дизайн колесного диска AEZ для Rinspeed «BamBoo» – очередной инновационный продукт появившийся в результате совместной работы Немецкого производителя легкосплавных дисков AEZ и Швейцарского концепт-бюро Rinspeed. Для соответствия легкому средиземноморскому дизайну автомобиля был создан оригинальный диск всего с тремя спицами. Продуманный дизайн диска отличается тремя крепежными отверстиями и достаточно большим центральным отверстием из-за чего потребовалось создание диска с массивной центральной площадью. Цель была достигнута не только благодаря филигранным спицам, но и, благодаря классическим элементам, таким как ребра охлаждения барабанных тормозов, а двухцветный дизайн колеса придает завершенный вид колесу и полностью соответствует общему ретро-стилю автомобиля.
12.11.2013
Bentley и Lamborghini объединяются
Компания Bentley и Lamborghini собираются создать первые в истории существования марок кроссоверы – прототипы новинок (EXP 9F и Urus) уже были представлены. Между тем, по той причине, что обе компании принадлежат автопроизводителю Volkswagen, выход новинок на рынок может задержаться. Европейский кризис добрался и до немецких концернов.
05.08.2013
Pirelli обновила линейку шин для грузовых прицепов
Компания Pirelli расширила свой ассортимент шин для прицепов и полуприцепов новой моделью Pirelli ST:01 Base, предназначенной для езды на средние и большие расстояния

Статьи

Преимущества онлайн-образования и критерии при выборе хорошей школы

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер.
Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам.